Niveles Bajos de Glucosa (Azúcar) en Sangre en la Escuela: Identificar síntomas y ayudar


 

 

Si tienes un compañero de clase o un estudiante con diabetes tipo 1, puedes ayudarlo aprendiendo a detectar las señales y los síntomas de un nivel bajo de glucosa o azúcar en sangre.

Primero, ¿qué es la diabetes tipo 1?

La diabetes tipo 1 es una enfermedad autoinmune en la que el propio sistema inmunológico de una persona ataca y destruye las células del cuerpo que producen insulina. Sin suficiente insulina, el cuerpo no puede usar el azúcar en su torrente sanguíneo para tener energía. También conocido como “glucosa”, los niveles de azúcar en sangre pueden aumentar rápidamente a niveles potencialmente mortales.

En una persona sin diabetes, el nivel de azúcar en sangre se maneja a sí mismo con un equilibrio constante de insulina y glucagón, manteniendo el nivel de azúcar en sangre seguro y saludable entre comidas, ejercicio, hormonas y más.

Las personas con diabetes tipo 1 deben inyectarse insulina todos los días por medio de inyecciones múltiples con una jeringa o una pluma, o con una bomba de insulina o una cápsula adherida a su cuerpo.

Durante todo el día, una persona con diabetes tipo 1 trata de hacer coincidir sus dosis de insulina con los alimentos que ingieren y con otras cosas que pueden aumentar o disminuir los niveles de azúcar en sangre, como el ejercicio y el estrés.

A veces, una persona con diabetes Tipo 1 puede recibir demasiada insulina y experimentar niveles bajos de azúcar en sangre, también conocida como “hipoglucemia”.

¿Qué es un nivel bajo de glucosa (azúcar) en sangre?

El nivel bajo de glucosa o azúcar en sangre (hipoglucemia) es un nivel por debajo de 70 mg/dL. Tu cuerpo, y principalmente tu cerebro, no puede funcionar sin suficiente glucosa. Tu cerebro depende de un suministro de glucosa segundo a segundo.

Los niveles bajos de glucosa en sangre pueden ser causados ​​por:

  • demasiada insulina para una comida;
  • demasiada insulina en el torrente sanguíneo durante la actividad física;
  • demasiada insulina de fondo, basal o de acción prolongada;
  • saltarte las comidas.

Los síntomas comunes de niveles bajos de glucosa en sangre incluyen:

  • aturdimiento o mareos
  • sudoración
  • ansiedad o latidos cardíacos rápidos
  • hambre
  • irritabilidad o ira
  • confusión o dificultad para concentrarte
  • temblores o tremores
  • dificultad para hablar
  • un cambio repentino en el comportamiento, ya sea agresivo o torpe

Si tu compañero o estudiante está mostrando señales de un nivel bajo de azúcar en sangre, puedes sugerirle que su azúcar en sangre podría estar baja, y anímalo a que se mida el nivel de azúcar en sangre con su medidor de glucosa o su monitor continuo de glucosa.

También debes pedir ayuda inmediatamente a un adulto cercano.

Tratar los niveles bajos de glucosa (azúcar) en sangre

Cuando una persona con diabetes experimenta un nivel bajo de glucosa (azúcar) en sangre de leve a moderado, puedes ayudarla a tratarlo ingiriendo carbohidratos de acción rápida para comer o tomar. (Sugerencia: es probable que tenga una reserva de carbohidratos de acción rápida en su mochila, cubículo o casillero).

Los carbohidratos de acción rápida son alimentos o bebidas que no contienen grasas ni proteínas en la dieta, lo que facilita que el sistema digestivo lo convierta en glucosa y eleve los niveles de azúcar en sangre.

La mayoría de los niveles bajos de azúcar en sangre requieren de 10 a 20 gramos de carbohidratos de acción rápida para volver a un nivel seguro unos 15 minutos después de consumirlos.

Algunos tipos de carbohidratos de acción rápida incluyen:

  • jugo de frutas
  • gominolas
  • pastillas de glucosa
  • smarties
  • skittles
  • gomitas
  • fruta

Si la persona con diabetes no puede comer ni tomar nada porque su nivel de azúcar en sangre es muy bajo, debes llamar al 911 de inmediato y buscar “glucagón de emergencia” en su mochila, cubículo o casillero.

¿Qué es un nivel bajo de glucosa (azúcar) en sangre grave?

Cuando tu nivel de glucosa (azúcar) en sangre comienza a descender por debajo de 40 mg/dL, pueden ocurrir síntomas de niveles bajos de glucosa (azúcar) en sangre graves, que incluyen:

  • incapacidad para comer o tomar
  • ataques y convulsiones
  • pérdida del conocimiento
  • coma
  • muerte

Si un compañero de clase o estudiante experimenta síntomas de niveles bajos de azúcar en sangre graves, podrías salvarle la vida con “glucagón de emergencia”.

¿Qué es el glucagón de emergencia?

La mayoría de las personas han oído hablar del EpiPen o autoinyector de epinefrina: puede salvarle la vida a alguien si tiene una reacción alérgica grave a cosas como una picadura de abeja o los cacahuetes. La mayoría de las personas no conocen el “glucagón de emergencia“.

El glucagón es una hormona producida por el páncreas que funciona diciéndole al hígado que libere glucógeno (azúcar almacenado), previniendo los niveles bajos de azúcar en sangre en personas sin diabetes.

El glucagón de emergencia se usa para tratar la hipoglucemia grave principalmente en personas con cualquier tipo de diabetes que se administran insulina u otros medicamentos para la diabetes.

*Asegúrate de saber dónde guarda tu compañero de clase o estudiante su glucagón de emergencia.

Si bien las personas con diabetes producen glucagón, no siempre pueden producir la cantidad necesaria durante los episodios de niveles bajos de azúcar en sangre. Y es por eso que el glucagón de emergencia es muy importante.

EL GLUCAGÓN DE EMERGENCIA DEBE USARSE CUANDO…

  • la comida o las bebidas no corrigen un nivel bajo de azúcar en sangre;
  • la persona no puede comer ni tomar nada;
  • la persona tiene ataques o convulsiones;
  • la persona está inconsciente;
  • la persona no responde.

TIPOS DE GLUCAGÓN DE EMERGENCIA

Hay muchos productos de tratamiento de glucagón de emergencia fáciles de usar disponibles hoy, que incluyen:

USANDO GLUCAGÓN DE EMERGENCIA EN UNA PERSONA QUE EXPERIMENTA UN BAJO NIVEL DE AZÚCAR EN SANGRE

  • Asegúrate de que la persona esté físicamente segura si está inconsciente o tiene un ataque. Si una persona comienza a experimentar una convulsión, por ejemplo, cuando está de pie o caminando (sí, es posible), es importante mover con cuidado su cuerpo a una posición y un lugar seguros. Otro ejemplo puede ser si está sentado en la mesa de la cocina, en una cinta de correr, etc. Antes o mientras experimenta una convulsión, haz todo lo posible para asegurarte de que esté físicamente a salvo de otros peligros, caídas o incluso automóviles cercanos si la convulsión ocurre cerca de la carretera.
  • Luego, llama al 911. Tan pronto como notes que una persona está experimentando un nivel bajo de azúcar en sangre grave, llama al 911.
  • Busca su glucagón de emergencia. Lo más importante que puede hacer una persona con diabetes es enseñarles a sus amigos, familiares y compañeros de trabajo sobre la ubicación de su glucagón de emergencia. Junto a la mesita de noche, en su escritorio de la oficina, en una riñonera que use mientras hace ejercicio; donde sea que esté, es importante preguntar y conocer la ubicación de su tratamiento de emergencia con glucagón.
  • Sigue las instrucciones sobre las nuevas opciones de tratamiento con glucagón:
  • Glucagón nasal: Quita la tapa. Mete la punta suavemente en la fosa nasal de la persona y presiona firmemente la punta del émbolo hasta que desaparezca la línea verde.
  • Pluma de autoinyección: Quita la tapa roja (Gvoke) o gris (Zegalogue). Presiona el extremo amarillo de la pluma contra la parte superior del brazo, el estómago o el muslo de la persona y mantenlo presionado durante 5 segundos (Gvoke) o 10 segundos (Zegalogue).
  • Jeringa precargada: Quita la tapa de la jeringa. Pellizca la piel e inserta la aguja en un ángulo de 90 grados. Empuja el émbolo hacia abajo tanto como sea posible. Inyecta el glucagón en la parte superior del brazo, el estómago o el muslo de la persona.

Quédate con la persona mientras se recupera hasta que llegue el equipo de emergencia. Cuando las personas recuperan el conocimiento después de recibir glucagón de emergencia, pueden experimentar síntomas que incluyen vómitos, confusión y pánico. Ayuda a la persona a sentarse en posición vertical para asegurarte de que esté segura durante cualquiera de estos efectos secundarios.

Habla con tus estudiantes o compañeros de clase que tienen diabetes y podrían experimentar niveles bajos de azúcar en sangre. ¡Hazles saber que estás dispuesto a aprender cómo ayudarlos durante los niveles bajos de azúcar en sangre!

 

Este contenido educativo de Regreso a clases es posible con el apoyo de Lilly Diabetes (Baqsimi) y el control editorial se basa únicamente en Beyond Type 1.

 

ESCRITO POR Ginger Vieira , PUBLICADO 09/17/21, UPDATED 09/17/21

Ginger Vieira es una autora y escritora que vive con diabetes Tipo 1, enfermedad celíaca, fibromialgia e hipotiroidismo. Es autora de una variedad de libros, incluidos "When I Go Low" (Cuando tengo un nivel bajo) (para niños), "Pregnancy with Type 1 Diabetes" (El embarazo con diabetes Tipo 1) y "Dealing with Diabetes Burnout" (Lidiando con el síndrome de burnout por la diabetes). Ginger también ha escrito para Diabetes Mine, Healthline, T1D Exchange, Diabetes Strong y más. En su tiempo libre le gusta saltar la cuerda, andar en monopatín con sus hijas o caminar con su chico guapo y su perro.